Full Details for Lot 228

Auction 801, Lot # 228

DB - Alfonso IX.
Las Siete Partidas / Repertorio muy Copioso del Texto y Leyes.
a) Las Siete Partidas del Sabio.
Salamanca: Andrea de Portonrijs, 1565.
fo. marquilla, 151 + 1 + 113; 186 + 73 + 1 + 112; 116 + 102 + 51 h.
Tomos I - VII, en tres volúmenes.
Del Sabio Rey Don Alfonso el Nono, nueuamente Glosadas por el Licenciado Gregorio López del Consejo Real de Indias y de su Majestad. Con su repertorio muy copioso, asi del testo como de la Glosa.
Tomo I: Lomo gastado, sin pie. Surcos de polilla y manchas de humedad en texto, hojas 109 a 120 quemadas en margen superior, afecta texto.
Tomo II: Lomo gastado. Surcos de polilla y manchas de humedad y de óxido en texto.
Tomo III: Lomo gastado. Surcos de polilla y puntos de óxido en texto, sin punta superior desde la primer hoja hasta la 32.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 3.
b) Repertorio muy Copioso del Texto y Leyes de las Siete Partidas.
Madrid: Pedro Madrigal, 1598.
fo. marquilla, 303 h.
De las Siete Partidas, hecho por el Licenciado Gregorio López de Touar, oydor en la Real Audiencia de Galicia, va por su abecedario.
Lomo gastado. Manchas de humedad y puntos de óxido en texto, sin punta inferior hojas 1 - 3, afecta texto.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Total de piezas: 4.
En el año 1000 d.C. Europa está viviendo un reacomodo político y cultural, es en este momento en donde se redescubre el derecho Romano conocido como Corpus Iuris Civilis del cual se desprenden este y varios tratados juristas que incluso siguen vigentes hasta nuestros días; En 1256 el Rey Alfonso X mejor conocido como Alfonso el Sabio, es erigido como Rey de los Romanos abriéndole la posibilidad de acceder al poder del Sacro Imperio Germánico, es esta posibilidad la que lo impulsa a crear una de las obras más destacadas de esa época: Las Siete Partidas, la cual es un compendio del todo el saber jurídico del Siglo XIII; esta obra ha sido reconocida no solo por sus aportes en materia legal sino por sus contribuciones al lenguaje castellano y jurídico universal.
Esta edición es atribuida a Gregorio López, uno de los oidores de la Real Audiencia quien obtiene directamente del Rey Felipe II el privilegio imperial de tener la concesión exclusiva para imprimir esta obra por hasta cuarenta años, imponiendo una pena importante a quien osara editarla fuera de este permiso.

Estimado $ 40,000-50,000